40 priistas guanajuatenses buscarán llegar a la Cámara de Diputados

Este fin de semana el Comité Estatal del PRI en Guanajuato, se llenó de aspirantes a una candidatura, tanto para una Diputación Federal, como para el Senado de la Repùblica, en el caso de los aspirantes a la cámara de Diputados, fueron 40 los que acudieron a solicitar su registro para alguno de los 15 Distritos electorales del Estado.

Los que presentaron su registro fueron:

  • Luz Elena Govea (actual Diputada Local) y Petra Barrera, por el Distrito I, con cabecera en San Luis de la Paz
  • Ignacio Agustín Soto, Berenice Barrera, Rosa Patlán Rincón y Felipe Rafael González Castillo, por el Distrito II, con cabecera en San Miguel de Allende.
  • Norma López Zúñiga (Regidora de León) y Celso Vicente Serrano Cárdenas, por el Distrito III, con cabecera en León.
  • Ángel Zamora González (antes del registro aspiraba a la alcaldía de Guanajuato), por el Distrito IV, con cabecera en Guanajuato, Capital.
  • Jaime Kirchner Plascencia (actual Delegado de STyPS) y Patricia del Carmen Romo, por el Distrito V, con cabecera en León
  • Bernardo Rodríguez Contreras y Laura Belén Serrano, por el Distrito Federal VI, con cabecera en León.
  • Guadalupe Velázquez (actual Diputada Local), Samantha Dávalos, Oscar Valencia Vázquez, Oscar Eduardo Cabrera Zamarripa, y Rosario de la Vega Mayagoitia, por el Distrito VII, con cabecera en San Francisco del Rincón.
  • Rosario de la Vega Mayagoitia, por el Distrito VIII, con cabecera en Salamanca.
  • Claudia Navarrete Aldaco (ex Delegada de SEDESOL) y Roberto Palacios Pérez, por el Distrito IX, con cabecera en Irapuato.
  • Rigoberto Paredes Villagómez (actual Diputado local), J. Herlindo Velázquez Fernández y Alda Antonieta Pacheco Juárez, por el Distrito X, que tiene cabecera en Uriangato.
  • Juan Pablo López Marun, por el Distrito XI, con cabecera en León.
  • Rubén Guerrero Merino, Jorge Antonio Estopellán y Claudia Salazar Hurtado, por el Distrito XII, con cabecera en Celaya.
  • Martha Isabel Mosqueda, Antonio Ramírez Luna, Emmanuel Padilla Delgado y Jorge Luis Cárdenas, por el Distrito XIII, con cabecera en Valle de Santiago.
  • Lorenzo Licea Rojas, por el Distrito XIV con cabecera en Ácambaro.
  • Arcelia González González e Irma Leticia González Sánchez (ambas actuales Diputadas Locales), por el Distrito XV, que tiene cabecera en Irapuato.
Distrito Cabecera Municipios
01 San Luis de la Paz Dolores Hidalgo, Xichú, Atarjea, Doctor Mora, Santa Catarina, Tierra Blanca y Victoria.
02 SMA Celaya, San José de Iturbide y Comonfort.
03 León León
04 Guanajuato San Felipe, San Diego de la Unión y Ocampo
05 León León
06 León León
07 San Francisco del Rincón Pénjamo, Manuel Doblado y Purísima del Rincón.
08 Salamanca Juventino Rosas y Villagrán.
09 Irapuato Silao
10 Uriangato Cortazar, Yuriria, Moroleón y Salvatierra.
11 León León.
12 Celaya Celaya.
13 Valle de Santiago Abasolo, Pueblo Nuevo, Romita, Huanímaro, Jaral del Progreso y Cuerámaro.
14 Acámbaro Apaseo el Alto, Apaseo el Grande, Jerécuaro, Tarandacuao, Tarimoro y Coroneo.
15 Irapuato Irapuato.