Definen las 569 candidaturas del PAN Guanajuato para las próximas elecciones

León, Gto. 03 de febrero del 2021.- Quedaron definidas las 569 candidaturas del PAN Guanajuato, para las próximas elecciones del 6 de junio.

La Comisión Permamente del Consejo Nacional del PAN; aprobó casi en su totalidad las propuestas realizadas el pasado lunes, durante la Sesión de la Comisión Permanente Estatal para candidaturas a presidencias municipales, diputaciones locales y federales, tanto de mayoria relativa como de representación proporcional.

Entre las modificaciones realizadas está el  distrito VIII federal, donde el órgano interno estatal, envió como propuesta para candidato por la coalición Va por México, conformada por PAN, PRI y PRD a Agustín Robles Montenegro, el cual fue sustituido por el actual Diputado Federal, Justino Arriaga Rojas.

Para los municipios de León e Irapuato, que concentran más del 37 por ciento de la población del estado, se ratificaron las candidaturas de Alejandra Gutiérrez Campos y Lorena del Carmen Alfaro García, respectivamente.

Con la aprobación de las propuestas y las designaciones realizadas por la permanente nacional, el PAN Guanajuato se dice listo para enfrentar el próximo proceso electoral.

Las candidaturas del PAN Guanajuato quedan de la siguiente forma:

 

Ayuntamientos   
ABASOLO ABEL GALLARDO MORALES 
ACÁMBARO CLAUDIA SILVA CAMPOS 
APASEO EL ALTO GUADALUPE MONSERRATMENDOZA CANO

 

APASEO EL GRANDE JOSÉ LUIS OLIVEROS USABIAGA 

 

ATARJEA MARÍA ELENA RAMOS LOYOLA 
CELAYA FRANCISCO JAVIER MENDOZA MÁRQUEZ 

 

COMONFORT CLAUDIO SANTOYO CABELLO 
CORONEO ARACELI PÉREZ GRANADOS 
CORTAZAR ARIEL ENRIQUE CORONA RODRÍGUEZ 
CUERÁMARO MOISÉS FELIPE MUÑOZ CORTEZ 
DOCTOR MORA ANNEL MIRANDA RESÉNDIZ 
DOLORES HIDALGO ADRIÁN HERNÁNDEZ ALEJANDRI 

 

GUANAJUATO MARIO ALEJANDRO NAVARRO SALDAÑA 
HUANÍMARO M. TERESA CHACÓN GONZÁLEZ 
IRAPUATO LORENA DEL CARMEN ALFARO GARCÍA 
JARAL DEL PROGRESO LETICIA GÓMEZ CERVANTES 

 

JERÉCUARO ESTELA CHÁVEZ CERRILLO 
LEÓN ALEJANDRA GUTIÉRREZ CAMPOS 
MANUEL DOBLADO BLANCA HAYDEE PRECIADO PÉREZ 
MOROLEÓN GRECIA SHARINE PANTOJA ÁLVAREZ 
OCAMPO HILDA MARITZA ALBA GARCÍA
 

 

PÉNJAMO OMAR GREGORIO MENDOZA FLORES 
PUEBLO NUEVO MARÍA GABRIELA VILLALPANDO CELIO 
PURÍSIMA DEL RINCÓN ROBERTO GARCÍA URBANO 

 

ROMITA PEDRO KIYOSHI TANAMACHI REYES 
SALAMANCA ISAAC NOÉ PIÑA VALDIVIA 
SALVATIERRA GERMÁN CERVANTES VEGA 
SAN DIEGO DE LA UNIÓN DIEGO ALBERTO LEYVA MERINO 

 

SAN FELIPE JUAN RAMÓN HERNÁNDEZ ARAIZA 
SAN FRANCISCO DEL RINCÓN ALEJANDRO ANTONIO MARÚN GONZÁLEZ 

 

SAN JOSÉ ITURBIDE CINDY ABRIL ARVIZU HERNÁNDEZ 

 

SAN LUIS DE LA PAZ ADRIANA PATRICIA OLVERA SALINAS 
SAN MIGUEL DE ALLENDE LUIS ALBERTO VILLAREAL GARCÍA 

 

SANTA CATARINA SONIA GARCÍA TOSCANO 

 

 

SANTA CRUZ DE JUVENTINO ROSAS FERNANDO GASCA ALMANZA 

 

 

SANTIAGO MARAVATÍO MARÍA DE LA LUZ BARRIOS SOTO 

 

SILAO DE LA VICTORIA ALEJANDRO PEÑA GALLO 

 

TARANDACUAO ALEJANDRA ALCANTAR RUIZ 
TARIMORO MARÍA DEL REFUGIO ARREOLA CABALLERO 
TIERRA BLANCA YAZMÍN LÓPEZ MONTES 

 

URIANGATO AGUSTÍN OROZCO LEÓN 
VALLE DE SANTIAGO ALEJANDRO ALANÍS CHÁVEZ 

 

VICTORIA JUAN DIEGO RAMÍREZ RINCÓN 
VILLAGRÁN MA. CONCEPCIÓN MONTIEL RODRÍGUEZ 
XICHÚ MARÍA FLORINA ZÁRATE ROMERO 
YURIRIA GERMÁN MARTÍNEZ LÓPEZ

 

 

 

 

 

 

 

 

Diputaciones Federales de Mayoría Relativa 
1 BERENICE MONTES ESTRADA 
2 RICARDO VILLARREAL GARCÍA 
3 FERNANDO TORRES GRACIANO 
4 JUAN CARLOS ROMERO HICKS 
5 ÉCTOR JAIME RAMÍREZ BARBA 
6 ANA MARÍA ESQUIVEL ARRONA 
7 KAREN MICHEL GONZÁLEZ
MÁRQUEZ
8 JUSTINO EUGENIO ARRIAGA ROJAS 
9 JORGE ALBERTO ROMERO VÁZQUEZ 
10 KARLA ALEJANDRINA LANUZA
HERNÁNDEZ
11 JORGE ARTURO ESPADAS GALVÁN 
12 SARAÍ NÚÑEZ CERÓN 
13 ROCÍO AMBRIZ ARREDONDO 
14 ESTHER MANDUJANO TINAJERO 
15 ITZEL JOSEFINA BALDERAS
HERNÁNDEZ
 

 

 

Diputaciones Federales de Representación proporcional   
1 ROMÁN CIFUENTES NEGRETE 
2 DIANA ESTEFANÍA GUTIÉRREZ VALTIERRA 
3 JORGE ARMANDO AGUIRRE TORRES 
4 MARIANA PÉREZ ESCALÓN 
5 RAÚL LUNA GALLEGOS 

 

 

Diputaciones Locales de Mayoría Relativa 
I ANGÉLICA CASILLAS MARTÍNEZ 
II ARMANDO  RANGEL  HERNÁNDEZ 
III LUIS ERNESTO AYALA TORRES 
IV ROLANDO FORTINO ALCANTAR ROJAS 
V MIGUEL ÁNGEL SALIM ALLE 
VI LAURA CRISTINA  MÁRQUEZ  ALCALÁ 
VII ALDO IVÁN  MÁRQUEZ  BECERRA 
VIII LILIA MARGARITA RIONDA SALAS 
IX KATYA CRISTINA  SOTO  ESCAMILLA 
X NOEMÍ  MÁRQUEZ  MÁRQUEZ 

 

XI SUSANA BERMÚDEZ CANO 
XII VÍCTOR MANUEL ZANELLA HUERTA 
XIII JANET MELANIE MURILLO CHÁVEZ 
XIV KARINA  PADILLA  ÁVILA 
XV MARÍA DE LA LUZ HERNÁNDEZ MARTÍNEZ 
XVI PAULO BAÑUELOS ROSALES 
XVII BRICIO BALDERAS ÁLVAREZ 
XVIII BRISEIDA ANABEL MAGDALENO GONZÁLEZ 

 

XIX JOSÉ ALFONSO BORJA PIMENTEL 
XX JORGE ORTIZ ORTEGA 
XXI MARTHA GUADALUPE HERNÁNDEZCAMARENA

 

XXII CÉSAR  LARRONDO  DÍAZ