Dhapné García candidata de RSP busca llegar a la Presidencia Municipal de Guanajuato Capital

Guanajuato Gto. 06 de abril del 2021.- Este martes, Daphné García Galván, la candidata a la presidencia municipal de Guanajuato Capital por el partido Redes Sociales Progresistas,  arrancó campaña en el Jardín de la Unión.

Previó al arranque, en rueda de prensa, presentó a las personas que integran su planilla, mencionando que mayormente son personas profesionistas, guanajuatenses y sobre todo ciudadanas y ciudadanos que acudieron al llamado de participar en la construcción de un proyecto político ciudadano para Guanajuato.

García Galván convocó a la ciudadanía a estar muy pendientes del actuar de todas y todos los candidatos de los distintos partidos para evitar que se caiga en anomalías como la difusión de programas sociales, o propaganda oficial

La planilla quedó conformada y aprobada este lunes 5 de abril ante el IEEG, y se integra de la siguiente manera:

PRESIDENTA MUNICIPAL DE GUANAJUATO ARQ. DAPHNE GARCIA GALVAN

SINDICO LIC. SALVADOR REZA RODRIGUEZ  (TRADUCTOR)

SUPLENTE JESUS FRANCISCO MARTINEZ SORIA LICENCIADO EN ADMINISTRACION

SÍNDICA LIC. SUSANA ALEJANDRA MORALES SALAZAR

SUPLENTE: FRIDA REYNA MANZUR ( ESTUDIANTE )

REGIDORA 1 ARQ. DAPHNE GARCIA GALVAN

SUPLENTE:  LIC.CLAUDIA IVONNE ZAMORA LOPEZ (MAESTRA, ARTESANA)

REGIDOR 2  ING.GUSTAVO ADOLFO YAÑEZ SALDAÑA (AMBIENTALISTA)

SUPLENTE ARQ. JOSE FERNANDO CARRILLO CASTRO

REGIDORA 3 C.P. LAURA MARCELA MARMOLEJO SAUCEDO

C.P.KARLA ELIZABETH QUIROZ GASCA

REGIDOR 4 MANUEL ALEXANDER LAING CELESTINO CONSTRUCTOR

SUPLENTE: RAFAEL SEBASTIAN TORRES CERVANTES PROVEEDOR SOFTWARE

REGIDOR 5 LIC. JENNIFER ABRIL VIRIDIANA LUNA CAUDILLO POLITOLOGA

SUPLENTE: LIC. ABIGAIL PILAR LARA CUEVAS

REGIDOR 6 LIC. FELIPE ISAAC MELENDEZ JASSO INSTRUCTOR EN MUSCULACION Y FISICOCULTURISMO, SUPLENTE: TECNICO LABORATORISTA MARTIN ENRIQUE CERVANTES ZAVALA DESARROLLO DE SOFTWARE

REGIDOR 7 .MARIA CRISTINA PALACIOS OLVERA COMERCIANTE

SUPLENTE:  ING.AIMEE LUGO GARCIA

REGIDOR 8 GUADALUPE ARNULFO MARQUEZ GARCIA SISTEMAS Y PROCESOS

SUPLENTE: ING.OSWALDO FRAGOSO MONTENEGRO INGENIERO INDUSTRIAL

REGIDOR 9 MTRA. MA .GUADALUPE VENEGAS SANCHEZ INSTRUCTORA ACONDICIONAMIENTO FISICO Y DEFENSA PERSONAL

SUPLENTE: ANA LUCIA REYNA MANZUR PSICOLOGA

REGIDOR 10 RUBEN GUERRERO ALVAREZ PROFESOR

SUPLENTE: LAE JORGE ALEJANDRO ALMANZA BAEZ

REGIDOR 11 CATHERINE MARIE WEARTHY FERRO COMERCIANTE

SUPLENTE: SANDRA LOPEZ SALAZAR ASISTENTE

REGIDOR 12 ARQ. RODRIGO SILVA MUÑOZ

SUPLENTE: PRODUCTOR  RODOLFO GARCÍA RODRIGUEZ