Ellos son los 40 estudiantes de Guanajuato seleccionados para Olimpiadas de Matemáticas

Quedaron definidos los 40 alumnos de Guanajuato mejor evaluados en la etapa estatal del Selectivo de Olimpiadas de Matemáticas 2017-2018 y que pasan a la siguiente etapa, la cual como se especifica en la convocatoria consistirá de sesiones de entrenamiento en las instalaciones del Centro de Investigación en Matemáticas CIMAT, para después participar en la Olimpiada Nacional de Matemáticas.

La convocatoria es coordinada por la Secretaría de Educación de Guanajuato (SEG), el Centro de Investigación en Matemáticas y el Departamento de Matemáticas de la Universidad de Guanajuato, con el objetivo de promover en los alumnos la capacidad de resolver problemas usando el ingenio y la creatividad, en el desarrollo de estrategias de razonamientos lógicos.

Sobre los entrenamientos, uno fue el 27 de enero y los próximos serán 3 y 10 de febrero.

El horario de los entrenamientos será de 10:00 am a 5:30 pm con un descanso para comer de 1:00 a 2:30 pm. Son necesarios materiales para escribir: cuaderno o libreta, lápiz, borrador, sacapuntas, etc.

Los estudiantes finalistas para las Olimpiadas de Matemáticas para Alumnos de Primaria y Secundaria son:

León:

César Ortega Martínez, escuela Margarita Paz Paredes; Eun Chae Kang Song, Colegio Miraflores; Jesús Fernando Gutiérrez Urtaza, Josefina Camarena; Paulina Torres Palomino, Nuevo Continente; Rodrigo Avilés Cabrera, Subiré León; Said Huizar Dorantes, Valentín Gómez Farías; Argelia Sánchez Cruz, Instituto Julia García Retana; Lesly Scarlett Rosas López, Instituto Freinet A.C.; Iker Alberto Márquez Sanita, Instituto Leonés; Ana Luisa Alvarez Valdez, Secundaria Hispanoamericana; Marco Antonio Navarrete Aparicio, Instituto Leonés; María Fernanda Guzmán Ayala, Nuevo Continente; Saúl Iván Sámano Saucedo, Secundaria Hispanoamericana.

Celaya:

Oscar Medina Chávez, Oxford Instituto Bilingüe; Rastislav Jancik Lugo, Oxford Instituto Bilingüe; Pablo Hiram Mancilla García, Dr. Francisco Paredes Velasco; Gustavo Axel Neri Mora, Sec. Gral. No. 6 José María Morelos y Pavón; Iván Alexander Flores Sánchez, Secundaria Gral. "Gral. Francisco Villa"; Joshua Sebastián González Torres, Instituto Vicente Guerrero; Julio Eugenio Guevara Galván, Instituto Vélez;

Irapuato:

Adrián Frausto Aguilar, Secundaria Técnica #5; Cinthia Camila Bravo Marmolejo, Esc. Sec. General No. 1; Gabriel Silva Gil, Escuela Secundaria General #5 Bicentenario de la Independencia; Isaac Pancardo Botello, Esc. Sec. General No. 3.

Pénjamo:

Itzel Cano Rivas, Colegio José Vasconcelos; Samuel Cano Bravo, José Vasconcelos; Edgar Nahum Muñoz Mendoza, Secundaria Técnica No. 9; Juan Pablo Amezcua González, Secundaria Técnica No. 9;

Guanajuato:

Diego Emiliano Navarro Arellano, Moisés Sáenz; Cynthia Naely López Estrada, Esc. Sec. Técnica 34; Itzel Berenice Martínez Palacios, Colegio Valenciana; María Laura López López, Colegio Valenciana.

Villagrán:

Daniel Pérez González, Colegio Villagrán AC; Juan Braulio Olivares Rodríguez, Colegio Alfonso García Robles.

San Felipe:

Karol Romina Arias Estrada, Miguel Campuzano; Itzel Aleli Rodríguez Calvillo, Secundaria General Praxedis Guerrero.

Apaseo el Grande:

Ximena Mandujano Quezada, Colegio Guanajuato.

Silao:

Christopher Abraham Delgado Camarillo, 5 de Mayo.

San José Iturbide:

José Erick Soto Hernández, Bicentenario de la Independencia.

Pueblo Nuevo:

Janet Jasso García, escuela secundaria Ignacio Manuel Altamirano