Ganan en los juegos deportivos escolares y se van a las Estatales

Surgen los equipos campeones en las ramas varonil y femenil que participaron en los Juegos deportivos escolares de la educación básica de la región VII Centro-Sur, que estarán compitiendo en la etapa estatal el próximo mes en la ciudad de León Guanajuato.

 

Con una participación de 474 alumnos y 65 entrenadores, los 27 selectivos regionales de municipios como Salamanca, Valle de Santiago, Yuriria, Mororleón, Uriangato y Jaral del Progreso disputaron en la justa deportiva en disciplinas como Voleibol, Futbol, Basquetbol y Béisbol en las ramas de varonil y femenil.

 

Leonardo flores Miranda, Delegado de la Región Centro-Sur de la Secretaria de Educación de Guanajuato, resaltó la importancia de promover eventos en los cuales se fomente una vida saludable en los alumnos, eventos que ayuden a combatir el sedentarismo de los estudiantes, a lograr un verdadero cambio de vida.

 

“Mente sana en cuerpo sano, ese es el espíritu que debe prevalecer siempre, todos debemos estar pensando siempre en que el deporte nos permita estar unidos, nos permita fortalecer la unidad y la convivencia, por ello agradezco a los padres de familia que nunca cesan en acompañar y motivar a sus hijos en este tipo de competiciones”, comentó Flores Miranda.

 

En el nivel de primaria se contó con la participación de 313 alumnos acompañados por 40 entrenadores, son campeones:

 

FUTBOL

 

VARONIL             Escuela Primaria Jaime Torres Bodet      Salamanca

 

FEMENIL             Escuela Primaria Valentín Gómez Farías               Yuriria

 

VOLEIBOL

 

VARONIL             Escuela Primaria Adolfo López Contreras             Yuriria

 

FEMENIL             Escuela Primaria Adolfo López Contreras             Yuriria

 

BASQUETBOL

 

VARONIL             Escuela primaria Francisco I Madero      Moroleón

 

FEMENIL             Escuela primaria Francisco I Madero      Moroleón

 

BÉISBOL

 

VARONIL             Escuela Primaria Gregorio Torres Quintero         Jaral del Progreso

 

Por su parte en el nivel de secundaria se tuvo la participación de 161 alumnos acompañados por 25 entrenadores, los campeones son:

 

FUTBOL

 

VARONIL             Secundaria Técnica 7     Salamanca

 

FEMENIL             Secundaria Defensores de Moroleón    Moroleón

 

VOLIBOL

 

VARONIL             Secundaria 5 de Mayo  Yuriria

 

FEMENIL             Secundaria Técnica 38   Salamanca

 

BASQUETBOL

 

VARONIL             Secundaria Alfonso Sierra Partida           Salamanca

 

FEMENIL             Secundaria Alfonso Sierra Partida           Salamanca

 

Los ganadores de cada disciplina deportiva lograron su pase a la etapa estatal a desarrollarse en la ciudad de León Guanajuato el próximo 23 y 24 de marzo.