Premian a campeones Guanajuatenses.

El secretario de educación Eusebio Vega Pérez y los integrantes del Consejo Estatal de Participación Social en la Educación (CEPSE) entregaron reconocimientos a estudiantes destacados que en este año han triunfado en competencias y lograron que Guanajuato alcanzara primeros lugares a nivel nacional.

Varios de los estudiantes obtuvieron medallas y reconocimientos en dos y en tres competencias.

En el mensaje, el Secretario de Educación felicitó e hizo un reconocimiento a las alumnas y alumnos triunfadores, por su talento, su carácter y determinación, por los logros tan significativos como parte de su educación, y los invitó a que sigan esforzándose en su formación académica, como estudiantes ejemplares.

Les extendió asimismo una gran felicitación a ellos y a sus padres, de parte del gobernador Miguel Márquez, y resaltó la convicción de que la educación "es la mejor herencia para niñas, niños y jóvenes".

OMMEB

Guanajuato logró el 2º. lugar en la categoría de pruebas y el  3er. lugar en la categoría de campeón de campeones, en la Segunda Olimpiada Mexicana de Matemáticas para Educación Básica (OMMEB) gracias a la participación de 9 alumnos de primaria y secundaria.

ONMAPS

En la XVIII Olimpiada Nacional de Matemáticas para Alumnos de Primaria y Secundaria (ONMAPS) la delegación de Guanajuato obtuvo 7 medallas, de ellas 2 medallas de oro, 3 medallas de plata y 2 medallas de bronce, logrando para el Estado la tercera posición nacional por puntaje obtenido, y la segunda posición por medallas recibidas. De esta manera, se mejoró el resultado del año pasado.

Olimpiada de Informática

Los 8 integrantes de la delegación que representó a Guanajuato en la 23 Olimpiada Mexicana de Informática (OMI2018) obtuvieron medallas de oro, un resultado inédito e histórico para este certamen. Con ello, Guanajuato obtuvo el primer lugar por equipos con una diferencia de 1000 puntos con respecto del segundo lugar de la competencia.

Olimpiada de Química

La Delegación de Guanajuato conformada por seis jóvenes representó dignamente al estado en la XXVII Olimpiada Nacional de Química. Representantes de la Delegación del Nivel Medio Superior.

Los participantes fueron: Esteban Veloz Muñoz (ENMS de Centro Histórico, León) ganador presea Plata en categoría “A”, distinguido además como integrante de la preselección internacional.  Eduardo López Lozano (ENMS de Centro Histórico, León) ganador presea Plata en categoría “A”.

Además: Eduardo Alejandro Guzmán Cuevas (ENMS de Centro Histórico, León) ganador presea Plata en categoría “B”. Ángel Tadeo Rodríguez Mares (ENMS de León), ganador presea Bronce en categoría “A”. José Gabriel Portillo Ramírez, (CECYTE, León I), participante categoría “A”. Uriel Maldonado Hernández (ENMS de León), participante categoría “A”.

Campeonato Regional Microsoft Social Specialist 2018

El alumno Miguel Durán Ramírez del CECyT 17 del IPN fue el ganador del 1er. lugar en la categoría Excel 2016, obteniendo el pase a la etapa Internacional que tendrá efecto en el mes de julio en la ciudad de Orlando, Florida.

II Torneo Estatal de Robótica Educativa selectivo para el WER México 2018

Por haber obtenido el primer lugar, fueron reconocidos los estudiantes: Abril Novalí Esquivel y Jonathan Carrillo, Secundaria Gral. 17 Sor Juana Inés de la Cruz; Carlos Ríos, Jorge Mandujano y Alberto Santibáñez, de CONALEP Silao.

Robomath Challenge 2018

En la primera edición del Jalisco Talent Land 2018, se realizó el Robomath Challenge 2018, con excelentes resultados para alumnas y alumnos de Guanajuato: 1er. Lugar, 6to. grado de Primaria, Escuela José Vasconcelos, Samuel Cano Bravo, Pénjamo; 2do. Lugar 6to. grado de Primaria, Instituto Julia García, Argelia Sánchez Cruz, León; 2do. Lugar 2do. grado de secundaria, Secundaria Gral. 1, Cinthia Camila Bravo Marmolejo, Irapuato; 2do. Lugar 3er. grado de secundaria, Secundaria Gral. 1, Isaac Pancardo Botello, Irapuato; 3er. Lugar 1er. grado de secundaria Secundaria Técnica número 5, Adrián Frausto Aguilar, Irapuato.